Новости

 
 
 
 



Дизайн интерьеров, декорирование и перепланировки.


Контакты Партнеры Форум Рекомендации дизайнеров и строителей

Главная
Новости

 

Информация

 

   У нас открылся новый раздел СМЕТЫ НА МАТЕРИАЛЫ, в котором будут выкладываться сметы по расчету количества, стоимости и весу материалов, требуемых при различных видах ремонтно-строительных работ

 
Открылся новый раздел НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - дизайн, монтаж и установка, в котором  вы можете ознакомиться с выполненными нашими профессионалами работами - представлены фотогалереи натяжных потолков для кухонь, гостиных, спален, детских комнат, ванн, коридоров, холлов и прихожих, а также для ресторанов. Ждем ваших заказов - предоставляем скидки.

  Rambler's Top100

 

Виды и типы автоматических ворот

 
 
 Ворота сегодня - принципиально иные, чем были еще десять лет назад. Рынок автоматических ворот в России в настоящий момент переживает настоящий бум, и конечно, каждый хозяин мечтает обзавестись подобным чудом цивилизации, тем более, что эта услуга становится все доступнее. На этой почве стала активно развиваться автоматика для ворот.

 Куда поставим автоматические ворота? Конечно, функционал всех ворот один: надежно закрыть проем, при этом, сделать открытие этого проема по первой необходимости максимально простым и удобным. Однако, давайте классифицируем все возможные ворота и способы их установки. Сразу разделим все ворота по назначению:

- въездные;

- гаражные;

- промышленные(производственные).

Въездные ворота

Въездные ворота устанавливаются в проем ограждения территории. В этом случае, ворота представляют собой элемент ограждения и их свойства должны быть максимально приближены к свойствам ограждения и к пропускному режиму на территорию. Въездные ворота по способу движения створки ворот при открывании подразделяют на традиционные распашные и популярны сегодня во всем мире откатные, или иначе: сдвижные ворота. Популярность откатных ворот обусловлена не просто высоким уровнем технологичности производства и удобством пользования, но и новым прогрессивным подходом к организации пространства. Откатные ворота открываются вдоль ограждения, оставляя место перед и внутри территории свободным для маневра транспорта и организации пространства. Распашные ворота просты в изготовлении, традиционны, дешевы, хотя и имеют ряд недостатков по отношению к откатным. Оба типа ворот могут быть исполнены с применением как традиционных материалов: ковка, дерево, так и самых современных современных, обеспечивающих легкость конструкции и ее долговечность.

Гаражные ворота

Ворота удобны: они слушаются пульта дистанционного управления, не капризничают в снег или дождь, тщательно оберегают драгоценное содержимое гаража от чужих глаз и от воздействия климата. Они легко открываются, ведь ими пользуются и женщины, безопасны для детей и домашних животных. Ворота такого вида по способу открывания и конструктивному решению насчитывается около десяти видов, но все это - гаражные ворота.

Распашные ворота - самые простые среди них, представляют собой две цельные металлические створки, отворяющиеся наружу. Они дешевы, просты в установке и надежны. Но ворота такого типа имеют недостаток: поскольку створки открываются вовне, зимой ими неудобно пользоваться. Даже выпавший снег может вам помешать.

Рулонные ворота. Их изготавливают из узких профилированных горизонтальных полос (ламелей), соединенных в гибкое полотно. Ворота также поднимаются вверх, но, в отличие от секционных, полотно не ползет параллельно потолку, а наматывается па приводной вал, закрепленный прямо над дверным проемом. Такие ворота подходят для помещений с низким потолком и легко монтируются в любом пространстве. Но они не применяются в обогреваемых гаражах: тепло улетучивается через горизонтальные щели между ламелями, от этого полотно ворот покрывается ледяной коркой, которая может заклинить барабан и повредить автоматику.

Подъемно-поворотные ворота — это обшитая металлом или вагонкой сварная рама, которая образует цельный щит. Открываясь, он как бы опрокидывается: верхняя его половши уезжает по направляющим внутрь гаража; нижняя сначала слегка выдвигается вперед, а затем все полотно целиком оказывается под притолокой помещения. Ворота такого типа бесшумны, безопасны и устойчивы к взлому. Однако открывающейся створкой можно задеть слишком близко поставленную машину и поцарапать ее. Кроме того, эти ворота получаются достаточно тяжелыми. Подъемно-поворотный механизм можно устанавливать только в проемах прямоугольной формы. В силу того, что подъемно-поворотные ворота достаточно тяжелы, устанавливаемые сегодня ворота подъемно-поворотного типа все больше - автоматические ворота.

Секционные ворота — самые современные и функциональные, от того и все более популярные. Они состоят из секций — горизонтальных панелей, соединенных воедино в полотно ворот, которое поднимается вверх и убираться под потолок гаража. Ворота бывают глухими или остекленными, в них может быть сделана калитка. Производители предлагают на выбор ворота с множеством вариантов окраски панелей, подходящей к любой гамме фасада. Кроме того, их можно отделывать декоративными панелями. Фактуры сэндвич-панелей также многообразны; поверхность секционных ворот делают гладкой, рельефной, структурной типа «апельсиновая корка», филенчатой или декорированной под дерево. Ворота сегодня по большей части - автоматические ворота. При установки на ворота автоматических приводов ARGO, BOTTICELLI и EOS120 гаражные автоматические ворота максимально комфортны для каждого владельца. Благодаря установке резервной системы питания они остаются надежными и при отключении света. А разнообразные дополнительные элементы безопасности делают использование гаражных ворот делом абсолютно простым и удобным.

Промышленные ворота

Промышленные ворота (производственные ворота) - тип ворот используемых для закрытия проемов на производственных предприятиях, цехах, логистических центрах комплексной обработки грузов и т.п. В силу специфики использования промышленных ворот: скорость открывания, частота открывания, большие размеры, ворота для промышленных предприятий должны оборудоваться электроприводами для автоматического управления движением.

Различают следующие типы ворот для промышленных предприятий:

Рулонные ворота. С технической точки зрения имеют конструкцию, аналогичную конструкции рольставен. Полотно, состоящее из ламелей, перемещается по вертикально стоящим направляющим и накручивается на вал, расположенный сверху полотна ворот и защищенный коробом. Конструкция ворот предполагает крепление защитного короба как снаружи, так и внутри помещения. Данный тип ворот устанавливаются при большой ширине проема (до 12м), хотя стоимость установленной системы: ворота и система управления значительно выше по сравнению с аналогичной системой секционных ворот. Типичным случаем применения данного типа ворот является невозможность установки иного типа ворот при отсутствии притолоки или боковин в проеме. Область применения рулонных ворот не ограничивается только закрытием въездных проемов. Рулонные ворота используются в качестве перегородок внутри складов, магазинов, хранилищ банков, в качестве ворот для гаражей, складов, ангаров и т.п. Для управления рулонными воротами их оснащают воротковым приводом. Однако, из за достаточно большой массы таких ворот оптимальной является установка электропривода. Рулонные решетки работают аналогично рольставням. Профиль решетки толстый цельнотянутый, минимальная толщина стенки 2 мм, в местах сочленения профилей - 5 мм. В профиль могут быть вставлены прозрачные поликарбонатные вставки, которые полностью изолируют витрину от вандалов. В этом случае защита будет обеспечена практически на том же уровне, что и при установке рольставень. И это при сохранении прозрачности, и привлекательного вида светящейся витрины. Сворачивающиеся рулонные решетки могут быть использованы также для отгораживания частей помещения, например секций магазинов, кафе и ресторанов. Конструкция легка, прочна и очень надежна. Рулонные решетки могут снабжаться всеми видами приводов, характерными для рольставень. Рулонные ворота и решетки можно автоматизировать осевыми приводами (ULISSE C, ARGO). Кроме того выпускаются специальные приводы для такого вида ворот – это серия X130. Приводы серии X130 для автоматических ворот монтируются непосредственно в короб и могут автоматизировать ворота площадью до 16 кв.метров.

Прозрачные пленочные ворота. Пpoмышлeнныe пленочные ворота построенные на основе "мягкoгo" плacтикoвoгo мaтepиaлa пo рулонной схеме пoдъёмa - идеальное решение для складских и тepминaльныx кoмплeкcoв c aктивным гpузooбopoтoм, где по каким-либо причинам нет вoзмoжнocти дepжaть пpoём oткpытым в тeчeниe paбoчeгo дня. Установка пленочных ворот стабилизирует температурно-влажностный режим в производственных и складских, нaпpимep, в xимичecкoм или фapмaцeвтичecкoм пpoизвoдcтве, уменьшат теплопотери, устраняет сквозняки в помещениях морозильных камер, магазинах и супермаркетах, позволяет снизить уровень шума поступающий из, или в соседнее помещение. С этой задачей легко справляются приводы LOOP.

Складывающиеся ворота. Складывающиеся ворота представлены очень широко среди устройств промышленного применения. Элементы створок ворот закрепляются с помощью шарнирной системы, позволяющей равномерно распределять нагрузку на конструкцию складывающихся ворот во время движения, и способствующей плавному и быстрому движению створок ворот. Но их автоматизация требует компактных и мощных механизированных систем, закрепленных сверху ворот, вне прохода, допускающих передачу движения в тихой и непрерывной манере заставляя ворота распахиваться. Складывающиеся ворота предназначены для интенсивного использования и являются классическим типом промышленных ворот предназначенным для установки в широких цеховых проемах. Складывающиеся ворота, створка которых состоит из 2-ух половинок, могут быть автоматизированы приводами серии IGEA LB BT. Складывающиеся в виде шторы ворота автоматизируются осевыми приводами серии ULISSE или ARGO.

Секционные ворота - идеальное решение для промышленные объектов. Отличительные особенности: усиленные направляющие закрепленные вдоль панелей, долговечные ролики с подшипниками, мощная торсионная система. Установка секционных ворот являются разумным решением, еcли мы имeeм дeлo c пpoизвoдcтвoм, cклaдoм или пpocтo пoмeщeниeм, гдe нeoбxoдимa пoвышeннaя, пo cpaвнeнию c oбычными воротами тeплoизoляция. В качестве дополнительной опции в полотно ворот может быть встроена калитка с замком. Это удобно при большой площади ворот (не выстуживается помещение, увеличивается ресурс). Также, для промышленных секционных ворот используются дополнительные механические системы безопасности: механизмы защиты от разрыва пружин и тросов.

Секционные ворота гильотинного типа. Отдельного внимания заслуживают секционные ворота гильотинного типа, которые при открывании уходят вертикально вверх над проемом ворот, вдоль вертикальной стены, в которую установлены ворота.

Панорамные ворота. Ну и на последок рассмотрим пpoмышлeнныe вopoтa c бoльшoй плoщaдью ocтeклeния – панорамные ворота. В последнее время они пpиoбpeтaют вcе бoльшую пoпуляpнocть. Сoвpeмeнныe тexнoлoгии пpoизвoдcтвa aлюминиeвыx пpoфилeй и пpoтивoудapнoгo cтeклa пoзвoляют дoвecти плoщaдь ocтeклeния пpoмышлeнныx вopoт дo 80-90%. Уcилeннaя мexaникa и пoвышeнный pecуpc движущиxcя элeмeнтoв пoзвoляeт пpoизвoдить вopoтa c чиcлoм циклoв oткpывaниe-зaкpывaниe дo cтa тыcяч. Тaкиe вopoтa oтличaютcя oчeнь выcoкoй эcтeтичнocтью. Для секционных ворот, в том числе гильотинного и панорамного типов, как правило используются осевые приводы серии ULISSE. Особенно удобны для монтажа, обслуживания и эксплуатации на таких воротах автоматические приводы новой серии ARGO. Более быстрый и качественный монтаж этого типа автоматических ворот достигается тем, что приводы устанавливаются непосредственно на вал секционных ворот, без каких-либо промежуточных передач.

01.03.2011