Новости

 
 
 
 



Дизайн интерьеров, декорирование и перепланировки.


Контакты Партнеры Форум Рекомендации дизайнеров и строителей

Главная
Новости

 

Информация

 

   У нас открылся новый раздел СМЕТЫ НА МАТЕРИАЛЫ, в котором будут выкладываться сметы по расчету количества, стоимости и весу материалов, требуемых при различных видах ремонтно-строительных работ

 
Открылся новый раздел НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - дизайн, монтаж и установка, в котором  вы можете ознакомиться с выполненными нашими профессионалами работами - представлены фотогалереи натяжных потолков для кухонь, гостиных, спален, детских комнат, ванн, коридоров, холлов и прихожих, а также для ресторанов. Ждем ваших заказов - предоставляем скидки.

  Rambler's Top100

 

Что нужно знать при мощении природным камнем

 
 
 Природный камень должен соответствовать определенным параметрам, в зависимости от требований, предъявляемых к поверхности мощения и нагрузки. Дорожки с покрытием из натурального камня должны не только хорошо выглядеть, но быть устойчивы к истиранию и противостоять атмосферным воздействиям. Камни, не обладающие достаточной стойкостью к отрицательным температурам, будут со временем трескаться и расслаиваться. Большое значение имеет также нагрузка, которую несет поверхность мощения (въездная дорога, парковка для автомобиля, пешеходные дорожки, площадки для отдыха.

В зависимости от того, как именно предполагается использовать замощенной площадка, зависит подготовка основания: песчаное, гравийно - песчаное и бетонное с армированием. Въездные дороги и площадки для прочности организуются на армированном основании и бетонной стяжке. При мощении дорожек чаще всего используют такие виды природного камня: песчаник, сланец, шунгит, гранит, доломитовый известняк, габбро и кварцит. Экономическим натуральным материалом для мощения садовых дорожек является плоский натуральный камень. Это могут быть плоские плиты с рваным краем из песчаника различных оттенков, кварцита (златолита), шунгита, доломита, кварцитовой песчаника, алевролитового сланца. Средняя толщина плит зависит от вида камня и колеблется от 10 до 70 мм. Именно плитняком из натурального камня отдана ведущая роль в организации мощения - это обусловлено: во-первых, их сравнительной дешевизной, во - вторых ровной, шероховатой поверхностью, по которой удобно и не скользко ходить, в-третьих, большим диапазоном толщины камня, что позволяет применять его при разной нагрузке (въездная зона и пешеходные дорожки требуют разной толщины камня).

Красивым, дорогим и долговечным материалом для мощения натуральным садовых дорожек является гранитная брусчатка. Брусчатка - натуральный материал, предназначенный для укладки дорожек, подъездных площадок и троп. Правильная геометрическая форма брусчатки позволяет при ее укладке применять различные способы, с помощью которых создаются причудливые узоры, и строгие пространственные фигуры. Наиболее прочная брусчатка получается из гранита, песчаника, кварцита и доломита.

Мостовая - долговечный и очень красивый материал бывает трех видов - колотая, пилено-колотая, полно-пиленая.

• колотую брусчатку получают путем обтесывания камня с 6-ти сторон, камень принимает форму куба, но с идеальной геометрией.

• Пилено-колотую брусчатку получают путем обпилить камня из 4-х сторон и обкола из 2-х, такая брусчатка имеет идеальную геометрию по периметру и незначительные неровности на фасадной и тыльной стороне.

• Полно-пиленая брусчатка получается путем обпиливания камня с 6-ти сторон, такая брусчатка имеет идеальную геометрию. Основные виды камня, используемых при мощении садовых дорожек и площадок

 Песчаник имеет широкую гамму оттенков от серо-зеленого до красно-коричневого, что позволяет создавать разнообразные схемы мощения.

Гранит - горная порода, состоящая из кварца, полевого шпата, слюды, отличается значительной устойчивостью к выветриванию, низкой гигроскопичностью, высокой прочностью. Мелкозернистый гранит более прочный и устойчивый к морозу. Цвет гранита в основном зависит от концентрации полевого шпата и колеблется от серого до красного. Один из самых долговечных природных материалов.

Шунгит - горные породы докембрийского возраста, содержащие большое количество метаморфизованные органического вещества. Это плотные, прочные породы слоистые или монолитные, отличающиеся высокой химической стойкостью, достаточно высоким сопротивлением истиранию и морозостойкостью, цвет в зависимости от химического состава может быть черный, сероватый, пепельный, а также других оттенков, с вкраплениями пирита (золотистый цвет), кварца ( белый цвет).

Сланцы - камни осадочно-метаморфического и метаморфического происхождения. Характеризуются почти параллельным расположением входящих в их состав вытянутых или пластинчатых минералов и обладает способностью раскалываться на тонкие пластинки. Выделяются две основные группы сланцев: слабо метаморфизованные - глинистые сланцы и глубоко метаморфизованные - кристаллические. Твердый из сланцев, близкий по этому показателю к граниту, это кварцитовые сланец, который применяется при дорожном мощении, при создании ступенек для лестницы.

Кварцит (златолит) - это природный камень-плитняк, по сути кварцитовые сланец, содержащий слюду. Как и все кварциты, златолит очень прочный и долговечный камень. Своему названию он обязан микроскопическим дозам благородных металлов. Цвет камня, отливает изысканным блеском и в зависимости от освещенности, варьируется от светло-до темно-зеленого тона. Применяется в облицовке цоколя здания, мощении дорожек и садовых дорожек.

Доломитизированный известняк - крепкий и плотный, более долговечен по сравнению с обычным известняком материал. Как типичная осадочная порода, известняк залегает пластами. Под воздействием высоких температур и давления, известняк со временем превращается в мрамор.

Мощение плитняком и мостовой имеет ряд отличий в подготовке основания и способе укладки. Плитняк можно укладывать на раствор, сухую смесь, песок в зависимости от вида мощения и функционального назначения садовых дорожек.  Мощение гранитной брусчаткой имеет свои особенности.

Существуют три основных типа укладки камней: дуговая, рядная и произвольная. Каждый такой тип имеет свои варианты и способы соединения камней. Природный камень часто укладывают в сегментно-дугообразными или чешуйчатые-дугообразными рисунок. При рядной укладке камни также можно укладывать в разбежку с большими зазорами, которые можно заполнить щебнем или грунтом, засеянных травой. Наиболее декоративный вид мощения природным камнем - комбинированное мощения. В основе этого способа лежит противопоставление различных форм и структур природных камней. Применяя различные способы соединения (перевязи) камней и умело варьируя их по цвету и форме можно создать неповторимые каменные картины под ногами.

Еще об одной особенности мощения природным камнем стоит упомянуть. Натуральный камень при мощении заключается со швами. Швы позволяют корректировать смещение линий рисунка, которое неизбежно возникает из-за технологических допусков в размерах плиток. Природный камень реагирует на перепады температуры изменением размеров, а через его поры испаряется влага (камень «дышит»). Швы компенсируют это микродвижение и обеспечивают камня благоприятное функционирование. Бесшовный (или «слепой») метод укладки, при котором плиты кладут практически встык, используется в отделочных работах. При бесшовной методе укладки шов получается очень тонкий порядка 0, 5-1 мм. Технология мощения предусматривает подготовку подоплеки. Нужно помнить, что природный камень имеет естественные неровности, которые способствуют задержке воды, поэтому перед укладкой природного камня нашими специалистами создается специальный основу с профильным уклоном для водостока. Помимо основных материалов при мощении натуральным камнем применяются вспомогательные материалы, которые обеспечивают долговечность дорожки и помогают сохранить ее форму - геотекстиль, песок, щебень и гравий. Геотекстиль имеет фильтрующие свойства, что позволяет препятствовать проседание основы (гравия и щебня) в грунт и обеспечивает мощения дополнительную устойчивость к деформации. 

04.02.2011