Новости

 
 
 
 



Дизайн интерьеров, декорирование и перепланировки.


Контакты Партнеры Форум Рекомендации дизайнеров и строителей

Главная
Новости

 

Информация

 

   У нас открылся новый раздел СМЕТЫ НА МАТЕРИАЛЫ, в котором будут выкладываться сметы по расчету количества, стоимости и весу материалов, требуемых при различных видах ремонтно-строительных работ

 
Открылся новый раздел НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - дизайн, монтаж и установка, в котором  вы можете ознакомиться с выполненными нашими профессионалами работами - представлены фотогалереи натяжных потолков для кухонь, гостиных, спален, детских комнат, ванн, коридоров, холлов и прихожих, а также для ресторанов. Ждем ваших заказов - предоставляем скидки.

  Rambler's Top100

 

Скважинный или колодезный: что выбрать?

 
 
 Современные технологии водоснабжения значительно упрощают систему подачи воды, в том числе и в загородных домах. Использование насосов позволяет обеспечить себя круглосуточной подачей как питьевой воды, так и воды для хозяйственных нужд.

Если сравнивать скважинные насосы или колодезные, то установка их выльется в куда более сложные работы, а, значит, станет для вас более дорогостоящим удовольствием, ведь цены на рынке на скважинные насосы иностранного производства в несколько раз выше обычных моделей, конечно, без учёта монтажных и буровых работ. Высокая цена предполагает, что такие насосы при своём незначительном диаметре обеспечивают приемлемый напор воды, а это требует уже внедрения сложных технологий при производстве аппарата.

Отличие колодезного насоса от скважинного заключается прежде всего в том, что первый имеет внутренную прокладку охлаждения двигателя, что позволяет ему размещаться в колодцах. Кроме того, колодезный насос обладает большим диаметром по сравнению со скважинным. Это определяет большую эффективность, с которой работает двигатель насоса, то есть предлагает большую мощность при меньших затратах. Сходны оба насоса формой – цилиндрической.

Система охлаждения в скважинном насосе представляет собой совсем иной принцип – здесь действие своё оказывает поднимаемая напором вода. Хотя это накладывает свой отпечаток на работу насоса, то есть для таких моделей существует минимально разрешённая скорость подачи воды. Кроме того, стоит обратить внимание, что особую роль играет диаметр скважины, который ни в коем случае не должен значительно превосходить диаметр насоса.

Удобен скважинный насос и тем, что он может монтироваться горизонтально, когда необходим забор воды из водоёма, удалённом значительно от дома. Подходит он и в тех случаях, когда необходим высокий напор, однако перед использованием насос следует поместить в специальный охлаждающий кожух. Здесь обратите внимание на такую деталь, что насос не должен касаться оси кожуха во избежание перегрева оборудования.

На рынке вы найдёте широкий ассортимент скважинных насосов различного производства и различного диаметра: от 3 до 10 дюймов при производительности от 1 до нескольких сотен кубов воды в час.

Таким образом, можно заключить, что вы без лишних затрат времени сможете выбрать себе подходящий насос для оптимального водоснабжения. Однако следует помнить, что скважинный насос, как и любой другой аппарат, это сложное технической оборудование, которое требует к себе соответственного отношения. Прежде всего побеспокойтесь о стабильном напряжении в сети. Большинство моделей допускают лишь незначительное колебание напряжения (до 5%).