Новости

 
 
 
 



Дизайн интерьеров, декорирование и перепланировки.


Контакты Партнеры Форум Рекомендации дизайнеров и строителей

Главная
Новости

 

Информация

 

   У нас открылся новый раздел СМЕТЫ НА МАТЕРИАЛЫ, в котором будут выкладываться сметы по расчету количества, стоимости и весу материалов, требуемых при различных видах ремонтно-строительных работ

 
Открылся новый раздел НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - дизайн, монтаж и установка, в котором  вы можете ознакомиться с выполненными нашими профессионалами работами - представлены фотогалереи натяжных потолков для кухонь, гостиных, спален, детских комнат, ванн, коридоров, холлов и прихожих, а также для ресторанов. Ждем ваших заказов - предоставляем скидки.

  Rambler's Top100

 

Фасадный декор сделает лицо вашего дома достойным его обитателей

 
 
 Каждый из нас стремится сделать свой дом привлекательным и узнаваемым, чтобы было чем похвастаться перед соседями и гостями, чтобы ощущать в душе радость, глядя на его со вкусом отделанный фасад. Архитектурное искусство придумало множество способов реализовать эти желания, и они позволяют в буквальном смысле слова преобразить любое здание, независимо от его размеров и предназначения.

 Не стоит думать, что фасадный декор это лишь прерогатива домов в стиле классицизма, барокко или ампир. И современные сооружения вполне способны подстроить его возможности под свои нужды, подчеркнув тем самым индивидуальность и красоту строения. Будь-то загородный коттедж, жилой дом в черте населенного пункта, административное или офисное здание – каждое из них может существенно облагородить свой облик при помощи грамотно подобранного декора. А уж об отреставрированных домах начала прошлого века или конца позапрошлого и говорить не приходится – им по своему духу и стилю положено красоваться столь изысканными нюансами на фасаде, ведь только они могут подчеркнуть антикварную ценность и архитектурные прелести постройки.

 Сегодня рынок фасадного декора чрезвычайно насыщен: разнообразные его детали, самые причудливые, подвластные полету фантазии художника, формы, материалы, из которых изготавливаются эти элементы, способные также привнести нечто свое во внешность дома, - все это радушно предоставляют нам компании, делающие его на заказ. Нередко эти декоративные детали называют лепниной, восходя к традиционному некогда способу их производства, но, на самом деле это в современной практике не совсем корректно. Ведь для элементов фасада используется и бетон, и пенополистирол в качестве исходного материала, а не только привычная, с исторической точки зрения, лепнина из гипса. В отношении, собственно, материалов, к слову, стоит, сказать отдельно, что бетонные и гипсовые конструкции удобны лишь в некоторой степени. Их сейчас принято использовать исключительно при небольших объемах работ и для довольно определенного рода конструкций. Так, гипсовая лепнина все еще держит пальму первенства, если производится внутренняя отделка помещений дома для изготовления пилястров, колонн, потолочных фризов, карнизов и розеток. Бетонная же, напротив, участвует в наружном декоре, но, она, к сожалению, имеет свои недостатки в отношении реализации вычурных форм – с ее помощью можно лишь делать довольно грубые и примитивные украшения. Чего не скажешь о современном подходе в отношении пенополистирольных элементов, обладающих массой полезных свойств, на которых мы и постараемся остановиться подробнее.

 По своей структуре в процессе изготовления каждая деталь декора из пенополистирола состоит из слоя прессованного пенопласта, как правило, это марка ПСБС25, и уплотняющего верхнего слоя из защитного акрилового покрытия толщиной около трех миллиметров. Последний факт для именно фасадных конструкций немаловажен, так как позволяет конструкции прослужить долго, не подвергаясь порчи внешнего вида и качественных характеристик благодаря погодным явлениям и механическим воздействиям. Кроме того такой декор обладает совершенно незначительным весом, и это способствует возможности изготовления как угодно крупных деталей, а также простоте их закрепления на фасадной поверхности и облегчению процесса перевозки к месту монтажа. Пенополистирольный декор может принимать любые задуманные художником формы, при этом линии будут четкими и острыми, а в местах соединения деталей швы будут абсолютно не заметны. Процесс его изготовления существенно ускоряется, так как в нем участвует специальное современное оборудование и запатентованные технологии обработки материалов, а стоимость по сравнению с прочими вариантами производства фасадного декора смотрится на порядок привлекательнее. Такие элементы продержатся на поверхности дома невероятно долго, и на протяжении всего этого времени будут выглядеть так презентабельно и свежо, без необходимости осуществления периодического ремонта и покраски. Кроме того они совместимы со всеми известными видами фасадных покрытий, а также теплоизоляционными внешними материалами в разрезе подходящего температурного расширения.

 Единственным недостатком полистирольных конструкций считается невозможность выражения в них скульптурных сложных форм и насыщенных витиеватых орнаментов. Но, если задумка художника обязательно включает в проект по украшению фасада именно такие детали, то вполне можно совместить выполнение геометрических форм в полистироле, а отдельных, не подвластных ему элементов, к примеру, в гипсе. Тем более, что правильном подходе к вопросу соединение этих деталей будет смотреться вполне органично и естественно.