Новости

 
 
 
 



Дизайн интерьеров, декорирование и перепланировки.


Контакты Партнеры Форум Рекомендации дизайнеров и строителей

Главная
Новости

 

Информация

 

   У нас открылся новый раздел СМЕТЫ НА МАТЕРИАЛЫ, в котором будут выкладываться сметы по расчету количества, стоимости и весу материалов, требуемых при различных видах ремонтно-строительных работ

 
Открылся новый раздел НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - дизайн, монтаж и установка, в котором  вы можете ознакомиться с выполненными нашими профессионалами работами - представлены фотогалереи натяжных потолков для кухонь, гостиных, спален, детских комнат, ванн, коридоров, холлов и прихожих, а также для ресторанов. Ждем ваших заказов - предоставляем скидки.

  Rambler's Top100

 

Оформление пруда на собственном участке

 
 

Оформление пруда и его правильное расположение сегодня являются довольно актуальными и часто задаваемыми вопросами, как специалистам напрямую, так и он-лайн. Наличие свободного участка земли на собственном хозяйском дворе многие используют по-своему. Кто-то под грядки, другие разбивают плодово-фруктовый сад, однако можно сделать его зоной отдыха и релаксации. Предлагаем вам оформить пруд, который всегда будет собирать вокруг себя и взрослых и детей. В строительных магазинах и рынках продаются готовые формы для создания искусственного пруда, а так же элементы декора. Это могут быть декоративные статуэтки, элементы подсветки, искусственные растения.

Оформление пруда нужно начинать с того, что стоит определиться с местом расположения пруда, заполнив его водой, можно смело дать волю фантазии и заняться его облагораживанием. Здесь можно выделить несколько основных направлений. Самый простой способ - оформление пруда растениями. Вообще, озеленение водоемов – это целая наука. Некоторые растения требуют определенного ухода и расположения относительно освещенности, плотности посадки. Известно, что в воде растения быстро разрастаются, поэтому изначально, не стоит сажать их очень плотно. Например, такие растения, как нимфеи, некоторые сорта кувшинок и другие могут за один летний сезон покрыть зеленой растительностью всю площадь пруда. Стоит следить за этим и во время прореживать его.

Чтобы внести ясность в плане плотности посадки растений необходимо по краям пруда разместить пару-тройку крупных растений (например, рогоз, радан, калужницу, лютик, стрелолист). Они придадут водоему объем, а внутри стоит поместить плавающие растения (например, кувшину, водяной орех, пистию, чилим). Учитывайте размеры вашего водоема, порой бывает достаточно пары сортов растений, чтобы пруд выглядел красиво и ухоженно. Стоит осторожно отнестись  к такому растению, как водяной гиацинт, он способен дать до тысячи ростков за один месяц. Многие тропические растения не могут пережить наши холодные зимы, поэтому при выборе зеленой растительности для пруда обратите внимание на этот пункт в том числе.

Помимо растений пруд можно оформить фонтанами. Существуют специальные миниатюрные сооружения, позволяющие придать изюминку водоему. Для того чтобы соорудить фонтан необходим насос. Стоит различать два вида – подводный и поверхностный. Поскольку на приусадебном хозяйстве размеры пруда не большие, то выбирать стоит подводный насос. Поверхностные рассчитаны на высоту струи свыше 2х метров. Установка насоса требует соблюдения ряда правил. К таковым относится: необходим каменный цоколь, сверху его следуют накрыть керамическим кожухом, который имитирует натуральный камень. Расположить фонтан следует в центре пруда и лучше всего, если он будет иметь правильную форму.

Сегодня выбрать фонтан совсем не сложно, к тому же огромный ассортимент позволяет сделать его оригинальным и изящным. Различные насадки позволяют регулировать высоту фонтана, возможность оформления его дополнительной подсветкой. К тому же существуют специальные плавающие стеклянные шары, внутри которых находится лампочка. Они удерживают на плаву за счет грузиков, которые опускаются на дно пруда.

Оживить пруд можно, если завести там живых рыб. Причем если вы ранее этого не делали и пруд у вас только появился, то рыбок стоит неделю подержать в аквариуме с водой из вашего водоема. Как только рыбок пересадили в пруд, стоит позаботиться об их корме. Обычно, рыбки не требуют особого ухода и находят пищу внутри водоема (водоросли, личинки комаров), но если подкармливать их каждый день в одно и тоже время, то потом они начнут подплывать к краю водоема, ожидая от вас чего-нибудь съестного. Рыбки требуют ухода так же, как и растения. Если рыбки плавают постоянно по кругу, трутся о бортики пруда, предметы, возможно, они больны. Не стоит вылавливать рыбок в каком-либо другом водоеме, приобретайте их в специализированных магазинах.

Чтобы ваши домашние питомцы (например, кошки) не смогли нанести вред рыбам, стоит сделать небольшие ограждения, которые станут препятствием для них. Это могут быть небольшие камни или забор, высотой до 15 сантиметров. Его можно спрятать, оформив растительностью.

В зимний период для пруда очень опасны образования льда. Чтобы предотвратить его образование можно установить насос, который будет тянуть на поверхность более теплую воду. Не взламывайте лед, лучше всего поставить на него теплую кастрюлю с водой. В противном случае можно оглушить и вовсе погубить рыбу. Лучше всего установить специальный нагреватель внутри пруда.

17.05.2012