Новости

 
 
 
 



Дизайн интерьеров, декорирование и перепланировки.


Контакты Партнеры Форум Рекомендации дизайнеров и строителей

Главная
Новости

 

Информация

 

   У нас открылся новый раздел СМЕТЫ НА МАТЕРИАЛЫ, в котором будут выкладываться сметы по расчету количества, стоимости и весу материалов, требуемых при различных видах ремонтно-строительных работ

 
Открылся новый раздел НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - дизайн, монтаж и установка, в котором  вы можете ознакомиться с выполненными нашими профессионалами работами - представлены фотогалереи натяжных потолков для кухонь, гостиных, спален, детских комнат, ванн, коридоров, холлов и прихожих, а также для ресторанов. Ждем ваших заказов - предоставляем скидки.

  Rambler's Top100

 

Какое покрытие лучше: асфальт или тротуарная плитка?

 
 

Еще совсем недавно хозяева укладывали на территории своих дворов асфальт. Однако сегодня все чаще вместо него можно встретить тротуарную плитку. Какое покрытие лучше? Асфальтированное или плиточное?

Следует отметить, что у каждого из этих покрытий имеются как свои преимущества, так и недостатки. Все мы знаем, что асфальтированное покрытие намного дешевле, чем плиточное; в то же время плитка зимой покрывается коркой льда и становится скользкой; зато асфальт летом плавится, насыщая воздух вредными испарениями. Этот список можно перечислять до бесконечности. И тем не менее стоит подробнее рассмотреть оба материала.

Немного об асфальте и плитке

Асфальт

Асфальтовое покрытие является привычным для нас, оно появилось более 100 лет назад и надежно укоренилось на современном строительном рынке. Это покрытие является экономически выгодным, имеет гладкую, практичную поверхность. Асфальтированное покрытие отлично подходит для автодорог и тротуаров, его используют для обустройства территорий домов и дач. Такое покрытие не имеет зазоров и щелей, в которых может расти трава, или попадать мелкий мусор. Асфальт не продавливается при въезде автомобиля и длительной стоянке его во дворе.

Плитка

Тротуарная плитка обладает эстетичным внешним видом и экологичностью. Сегодня этот материал более популярен при обустройстве загородных домов и дач. Плитка удобна при укладке, ее можно укладывать вручную, при этом нет необходимости использовать специальную габаритную технику. Однако при желании можно воспользоваться специализированной техникой для укладки плитки (виброплиты, вибротрамбовки). Плитка, в отличие от асфальта при нагревании не размягчается и не выделяет испарений, негативно влияющих на органы дыхания человека. Кроме того, тротуарная плитка легко демонтируются если имеет место необходимость в проведении земельных работ на участке (ремонт канализации, водопровода). Плитка имеет большее разнообразие в цвете, фактуре и размерах, что позволяет идеально подобрать такой дизайн, который будет гармонично смотрится на вашем приусадебном участке. Плитка не трескается (в отличие от асфальта) в результате перепадов температур, не теряя при этом своей привлекательности и прочности.